Сейчас строим - 696 174 м2
Сейчас строим - 696 174 м2 +7 (861) 258-36-61
Новости
30 ноября 2024

Группа компаний Ромекс запустила в коммерческую эксплуатацию первую и вторую очереди логистического комплекса для компании Ozon в Республике Башкортостан

Краснодарский девелопер запустил в коммерческую эксплуатацию свой первый объект, реализуемый в Республике Башкортостан. К строительству в Благовещенске логистического центра Ozon общей площадью 92,8 тыс. кв. м. группа компаний приступила 1 августа 2023 года и в третьем квартале 2024 году ввела в эксплуатацию его первую и вторую очереди. На данный момент компания Ozon уже запустила операции в первой очереди комплекса. Логистический центр предназначен для хранения и сортировки товаров, их комплектации и отправки клиентам маркетплейса. Это уже пятый объект компании Ромекс для компании Ozon. В состав нового объекта входят: пятиуровневый полочный мезонин, зона паллетного хранения, а также зоны сортировки, упаковки и отгрузки. Как собственник здания, группа компаний Ромекс будет отвечать за техническую эксплуатацию складского комплекса.
Строительство третьей очереди логоцентра Ромекс планирует завершить в первом квартале 2025 года. Общий объем инвестиций девелопера составит 6,1 млрд рублей.
«Спрос на услуги маркетплейса в республике Башкортостан постоянно растет как среди местных жителей, так и среди предпринимателей. Поэтому наша цель — сделать доставку товаров еще более удобной и быстрой, а покупки — выгодными для жителей региона. Благодарим Администрацию региона и нашего партнера, компанию Ромекс, за помощь в строительстве важного для компании, бизнеса и населения объекта», — отметил директор по работе с региональными и зарубежными органами государственной власти компании Ozon Владимир Гончаревич.
Группа компаний Ромекс строит распределительные центры по всей России с 2014 года. На текущий момент оптово-распределительные центры общей площадью около 700 тысяч кв.м. запущены в 10 регионах страны. Работу в Поволжье девелопер ведет с 2018 года, реализовав за это время 5 проектов в Республике Татарстан. Объем инвестиций Ромекс в развитие логистической инфраструктуры Поволжья составляет около 15 млрд рублей.
«Открытие первого объекта в Республике Башкортостан является важным шагом для группы компаний Ромекс, это уже десятый регион присутствия для нашей компании. Место для нового оптово-распределительного центра было выбрано не случайно: мы видим высокую инвестиционную привлекательность региона, возможность использования федеральных и региональных программ поддержки инвесторов, а также хорошую транспортную доступность расположения объектов. Мы нацелены на дальнейшее сотрудничество и благодарим за оказанную поддержку администрацию Республики Башкортостан, Благовещенского района и лично Главу Республики Радия Хабирова за вовлеченность в процесс реализации инвестпроекта», — отметил президент группы компаний Ромекс Алексей Прокопенко.
На церемонии открытия также выступил глава республики Башкортостан Радий Хабиров. Он отметил, что логистический комплекс станет мощным драйвером для развития малого и среднего бизнеса в регионе.
«Я всех поздравляю с этим событием. Поздравляю благовещенцев, потому что здесь появилась очередная экономическая точка роста города. Поздравляю строителей, поздравляю работников. Компания «Ромекс-Кубань» действительно выполнила все свои обязательства, о которых говорили. Впереди третью очередь надо достроить. Мы в Башкоротостане живем так: если что-то хорошее сделал – можно страницу перевернуть, забыть и начать думать о новых проектах. Хоть мы с вами работаем пока еще короткое время, но как надежного партнера приветствуем, готовы к дальнейшему диалогу и сотрудничеству. Со стороны республики мы приняли на себя все необходимые обязательства для поддержки этого крупного инвестиционного проекта — он имеет статус приоритетного. Полагаю, что республиканской управленческой команде предстоит большая работа, чтобы вокруг этого центра развивался малый и средний бизнес. Среди нас сегодня люди, которые начинали бизнес с оборотом 80 тысяч, сейчас суммы достигли 15-20 миллионов. Все это работает, все это дает успехи», — отметил Радий Фаритович.



Справка о компании:
Группа компаний Ромекс — инвестиционно-строительный холдинг, в который на сегодняшний день входит более 90 компаний. Компания является одним из лидеров Юга России в строительной отрасли и имеет 25-летний опыт строительства и эксплуатации объектов. В настоящий момент Ромекс реализует проекты не только в родном регионе – Краснодарском крае, но и в 10 регионах Российской Федерации. Основными направлениями деятельности компании являются строительство, а также управление и эксплуатация недвижимости. На сегодняшний день компанией реализовано более 50 проектов в различных сферах, таких как:

  • торговая недвижимость – построено 5 торговых центров общей площадью около 500 000 кв. м;
  • жилая недвижимость в городах юга России – Туапсе, Новороссийск, Анапа и Краснодар;
  • складская недвижимость — компанией введено в эксплуатацию 18 складских комплексов в 9 регионах России. В собственности компании Ромекс находится 16 логистических центров общей площадью около 700 000 кв. м;
  • гостиничная недвижимость – четырехзвездочный отель Four Point by Sheraton в Краснодаре и комплекс апартаментов Costa Rusa в Туапсинском районе;
  • выставочная недвижимость – выставочный комплекс Экспоград в Краснодаре;
  • строительство медицинских центров.
    Компания ведет девелоперскую деятельность, осуществляя управление и техническую эксплуатацию построенных объектов. Штат сотрудников группы компаний – более 2000 человек.

Онлайн-платформа Ozon связывает более 550 тысяч предпринимателей с 53,5 миллионами активных покупателей. Продавцы формируют широкий ассортимент площадки в 370 миллионов товаров, на их продажи приходится более 90% оборота маркетплейса. Компания предоставляет бизнесу цифровые, логистические и рекламные сервисы для развития онлайн-продаж.
Ozon обеспечивает равный доступ к онлайн-покупкам с удобной доставкой для 134 миллионов жителей России, охваченных пунктами выдачи в пешей доступности. Логистическая инфраструктура компании занимает более 3 миллионов квадратных метров в 100+ городах от Калининграда до Хабаровска. Ежедневные операции площадки поддерживает более 100 тысяч работников логистики, 60 тысяч перевозчиков и 30 тысяч модераторов контента.
Компания развивает дополнительные бизнес-вертикали, включая финтех-сервисы от Ozon Банка, сервис быстрой доставки продуктов Ozon fresh и сервис бронирования путешествий Ozon Travel.

Сотрудничать с нами